Объявлены победители кинопремии Оскар. Список

07:34 26 Апрель Киев, Украина

В ночь на 26 апреля жюри Академии кинематографических искусств и наук США обнародовало победителей 93-й церемонии кинопремии Оскар.

Победителем в самой престижной категории "Лучший фильм" стала лента "Земля кочевников". Творческий коллектив фильма забрал сразу три "Оскара": в дополнение к лучшему фильму, еще и за "Лучшую режиссерскую работу" и "Лучшую женскую роль".

Звание лучшего актера заслуженно получил Энтони Хопкинс, исполнивший главную роль в фильме "Отец".

В то же время, "Оскар" за роли второго плана получили Дэниел Калуя за "Иуда и Черный Мессия" и Юн Ю Чжун за "Минари".

Лучшим анимационным полнометражным фильмом был признана "Душа", а лучшей короткометражной анимацией - "Если что-то случится, я тебя люблю".

Технические награды - "Лучший звук" и "Лучший монтаж" - ожидаемо достались "Звуку металла". В то же время лучшая музыка, по мнению жюри, была в анимационной "Душе", а лучшая песня - Fight for You Дернста Эмиля II, H.E.R и Тиары Томас - в "Черном Мессии".

Показательно, что нынешний рекордсмен по количеству номинаций "Манк", который выдвигался на соискание премии в 10 категориях, получил всего две статуэтки ( "Лучшая работа художника-постановщика" и "Лучшая операторская работа").

Общий список номинаций и победителей:

Лучший фильм: "Земля кочевников" (Фрэнсис Мак-Дорманд, Питер Спирс, Дэн Джанви, Хлои Чжао)
Лучшая режиссерская работа: Хлои Чжао ( "Земля кочевников")
Лучшая мужская роль Энтони Хопкинс ("Отец")
Лучшая женская роль: Фрэнсис Мак-Дорманд ("Земля кочевников")
Лучшая мужская роль второго плана: Дэниэл Калуя ("Иуда и Черный Мессия")
Лучшая женская роль второго плана: Юн Ю Чжун ( "Минари")
Лучший оригинальный сценарий: Эмеральд Феннелл ( "Перспективная девушка")
Лучший адаптированный сценарий: Кристофер Хэмптон, Флориан Зеллер по одноименной пьесе Зеллера ( "Отец")
Лучший анимационный полнометражный фильм: "Душа"
Лучший анимационный короткометражный фильм: "Если что-то случится, я тебя люблю"
Лучший международный художественный фильм: "Еще по одной"
Лучший документальный полнометражный фильм: "Мой учитель - осьминог"
Лучший документальный короткометражный фильм: "Колетт"
Лучший игровой короткометражный фильм: "Два удаленных незнакомца"
Лучшая музыка к фильму: Трент Резнор, Аттикус Росс, Жен Батист ( "Душа")
Лучшая песня к фильму: H.E.R, Дернст Эмиль II, Тиара Томас - Fight for You
Лучший звук: Николас Беккер, Хайме Бакшт, Мишель Куттоленк, Карлос Кортес, Филипп Блед ( "Звук металла")
Лучшая работа художника-постановщика Дональд Грэм Брет, Жан Паскаль ( "Манк")
Лучшая операторская работа: Эрик Мессершмидт ( "Манк")
Лучший грим и прически: Матик Енофф, Миа Нил, Ларри М.Черри ( "Ма Рейни: Мать блюза")
Дизайн костюмов: Энн Рот ( "Ма Рейни: Мать блюза")
Лучший монтаж: Миккель Е.Г. Нильсен ( "Звук металла")
Лучшие визуальные эффекты: Эндрю Джексон, Дэвид Ли, Эндрю Локли, Скотт Фишер ( "Тенет").

Нынешняя церемония "Оскара" была отложена на два месяца из-за пандемии COVID-19 и происходила одновременно в двух локациях: на центральном железнодорожном вокзале Лос-Анджелеса и в знаменитом театре "Долби".